ФИНАЛ Золотой форели 2021. Отчет

ФИНАЛ Золотой форели 2021. Отчет

09.02.2021

Финал отыграли 6 февраля. Но подготовка материала в этот раз заняла немного больше времени, так как итоговый тур - дело серьезное.

 

Интересно было наблюдать, как к последнему этапу сезона участники стали уже очень осмысленно подбирать тактику и место ловли, понимая, что рутинной "высиживание" поклевок плодов приносит мало и не всегда. Естественно наибольшим вниманием пользовалась зона выпуска форели около 1-х мостков. (Запусков, кстати, в этот раз также за соревновательный день было два: в 8:00 и в 11:00 по 50 кг). Но часам к 10 утра стало ясно, что рыбу надо искать по акватории, явной концентрации не наблюдалось. Зона у аэратора также не порадовала обилием пеструшки, хотя и принесла первую рыбу этапа Олега Владимирову. Он, кстати, обследовав наиболее людную часть водоема, не стал изменять привычкам и передислоцировался на дальний участок под переток со Щучьего озера (там традиционно в воде больше кислорода, что нравится форели), где и ловил до самого финиша. Причем небезуспешно: суммарно 3 форели общим весом 2 кг 615 граммов принесли ему третье место на этапе.

 

А вот серебряный и золотой медалисты 3-го этапа: Андрей Пермяков и Роман Киселев продолжили искать рыбу на участке между зоной выпуска и аэратором. В итоге Андрею удалось поймать 4 форели весом 3 кг 445 граммов - второе место этапа. А Роману - аж 5 штук на 5 кг 40 граммов!!! Причем у победителя место ловли было выбрано тактически очень интересно. Практически вся рыба им поймана на свале у дамбы у границы зоны выпуска. Известно, что форель часто ходит по акватории кругами в составе стаи. И такое место как каменистая дамба является на ее маршруте довольно привлекательной точкой, а также естественным препятствием, которое она будет проходить, скорее всего, раз за разом в течение дня.

 

Рыба в этот раз после последнего привоза ловилась в среднем заметно крупнее. У участников экземпляры за кило было не редкостью. По приманкам же явных предпочтений в день соревнований выделить не удалось, хотя наблюдался некоторый перекос в сторону активной игры и искусственных приманок, среди которых явным лидером можно назвать силиконовые личинки на тяжелой мормышке.

 

Но перейдем к результатам.


Как уже сказали выше призерами этапа стали:

  • 3 место - Владимиров Олег
  • 2 место - Пермяков Андрей
  • 1 место - Киселев Роман

Немного недобрал до призов и Александр Сапрыкин - 4 место с 2 кг 170 граммами.

 

В финальном же зачете по сумме мест все решила стабильность и опыт.

  • 1 место - Пермяков Андрей - сумма мест 7 и общий улов за 3 тура - 5,94 кг
  • 2 место - Владимиров Олег - сумма мест 13, улов - 3,93 кг
  • и 3 место - Комаров Максим - сумма мест 14, улов - 3,87

Киселеву Роману не позволила войти в призеры просадка на 2 этапе - 12 место, по сумме за 3 тура он набрал 15 баллов, хотя по вылову обошел всех остальных участников: суммарный результат 6 кг 575 граммов форели.

 

А еще на церемонии награждения был вручен приз Марии Полубарьевой - единственной девушке, самоотверженно прошедшей весь Турнир от начала до конца вместе с супругом Алексеем, несмотря на неурядицы с погодой и клевом. Их тандему, кстати, принадлежат авторство поимки не шедших в зачет, но крайне приятных в улове ПАРЫ ОСЕТРОВ, с которыми сфотографировались, наверное, все участники и даже судьи.

 

Надо сказать Турнир в этом году вышел напряженным. Нулевой этап "Первый лед", прошедший в конце ноября, всех обнадежил хорошими уловами. Но первый зачетный тур 14 декабря показал норов этой непредсказуемый рыбы. Тем не менее во втором и третьем этапах форель реабилитировалась и дала хорошенько посоревноваться - в среднем 50% спортсменов оказалась с рыбой.

 

БРАВО и УДАЧИ в начинающемся рыболовном году!

 

Полный фотоотчет можно посмотреть в наших группах:

СКАЧАТЬ ПРОТОКОЛЫ в формате WORD или PDF >>

 

 #чистыепрудынн 

 

 

 

Вернуться к списку новостей