Рыболовный словарь (часть 2 - от Р до Я)

Рыболовный словарь (часть 2 - от Р до Я)

Словарь-глоссарий рыбацких терминов от А до Я, пополняемый и расширяемый. Множество полезной информации для всех ее ищущих. Всего более 300 определений.

Часть 2

Смотреть Часть 1 - от А до П >>

Рабочий горизонт - глубина, на которую погружается воблер при проводке.

Рапала - фирма, изготавливающая одни из лучших воблеров (и не только) в мире. Названа так в честь отца-основателя (см. Рапала Лайри).

Рапала Лайри - Лайри Рапала первым изобрёл воблер.

Резина - мягкие силиконовые приманки.

Резинка - 1) надувная резиновая лодка. 2) то же, что и донка, имеющая резиновый амортизатор длиной от десяти метров между грузом и основной леской, несколько крючков , как правило, кормушку. 3) в некоторых регионах – короткая невысокая сеть с мелкой ячейкой, к одному краю которой привязан все тот же резиновый амортизатор, который позволяет ловить на такую сеть с берега, регулярно её проверяя.

Реофилы - рыбы, приспособленные к жизни в быстрых реках и ручьях: таймень, ленок, хариус, голец, форель, сиг и т.д.

Ричия - плавающее растение, встречающееся в стоячих водоемах. Растет в виде переплетенных между собой зеленых рогулек, не имеет корней. Привлекает мальков.

Рогоз - многолетнее водное растение, создающее густые заросли у берегов.

Роголистник - плавающее бескорневое растение, встречающиеся в мелководных медленно текущих реках, озёрах, водохранилищах.

Род-под - подставка с возможностью монтажа электронных сигнализаторов для карповых удочек.

Ручейник (шитик) - личинка бабочки-ручейницы.

Рыболовный ящик - ящик для переноски снастей, еды рыболова и прикормки рыбы, в него складывают улов, используют как сиденье.

Ряска трехдольная - растение, плавающее на поверхности и состоящее из связанных между собой листиков. У каждого листика свой корешок. Предпочитает водоемы, где нет движения воды. В ряске почти всегда водится малек.

Садок - приспособление для сохранения в воде живой рыбы.

Сазан (карп) - рыба семейства карповых. Длина до 1 м, весит св. 16 кг. В пресных водах Евразии. Ценный объект промысла. Одомашненная форма сазана – карп (хотя это утверждение до сих пор источник больших споров: многие считают, что сазан – это одичалый карп).

Сальник (хрущ) - личинка крупных жуков: майского, навозного, бронзового и др.

Свечка - прыжок из воды рыбы, пытающейся избавится от крючка.

Свинг-тип - сгибающаяся вершинка - вид сигнализатора поклевки в донной (в т.ч. фидерной) ловле, представляющий из себя кончик удилища с гибкой секцией, реагирующий на потяжки рыбы сгибанием.

Севрюга - проходная рыба семейства осетровых. Длина до 2,2 м, весит до 80 кг. В бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Нерест в реках. Объект промысла и разведения. Численность сокращается в результате зарегулирования стока рек (основные нерестилища и добыча в р. Урал).

Сеголетки - молодняк рыбы или зверей текущего года.

Сигнализатор поклевки - группа аналоговых и электронных устройств, сообщающих рыболову о поклевке рыбы. Сигнализаторов изобретено огромное множество, но сейчас большинство рыболовов переходят на современные электронные сигнализаторы, реагирующие на движение лески и издающие при этом заметный звук.

Слизни - экзотическая насадка, используемая для ловли рыбы.

Снасточка - приспособление для ловли на мертвую рыбку, укрепленную на поводке.

Собачий хвост (Walking the dog) - способ ведения приманки (воблера) размеренными потяжками, при которых приманка ходит влево-вправо.

Сом - одна из самых крупных и желаемых трофеев. Достигает очень больших размеров, некоторые достигают и 5-ти метровой длины и весом более 150 кг и даже 200 кг!

Соска - это обычная закидушка, но грузило, кормушка и крючки составляют одно целое. В баночке диаметром 4-5 см и высотой примерно 2-2,5 см, утяжеленной по дну свинцом, делают в боковой стенке отверстие. В него пропускают кусок лески с карабинчиком с наружной стороны. А изнутри к леске прикрепляется стопорное колечко. К нему крепится 4 поводка (0,15 мм) с крючками. Своеброзная разновидность макушатника.

Составник - воблер, состоящий обычно из двух или более частей, соединённых шарнирно проволочными петельками.

Спаренный спиннинг (телефон) - снасть, служащая для ловли рыб, питающихся летающими и прыгающими насекомыми. Смысл один - два спиннингиста по обеим берегам со спиннингами, на катушке у обоих одна леска. В середине лески несколько поводков с насадками. Ловля заключатеся в том, что оба спиннингиста идут по берегам и немного приподымая кончики своих удилищ, чтобы приманка периодически «прыгала» на поверхности воды. Основная рыба - голавль, жерех, язь и другие.

Спиннер - вращающаяся блесна.

Спиннербэйт - спиннинговая приманка. Представляет собой джиг головку с проволочной Г-образной скобкой, на которой закреплён один (или два) вращающийся лепесток. На джиг-головку насаживается силиконовая приманка (твистер, виброхвост, октопус). В виду особенности конструкции является незацепляющейся приманкой. Применяется при ловле хищников в окнах водной растительности или в непосредственной близости от неё. (см Уголок.)

Спиннинг - рыболовная снасть, состоящая из удилища и катушки с леской для заброса искусственной приманки.

Средние блесны - блесны весом до 12-25 г, используемые на глубоких местах.

Стерлядь - ценная порода осетровых рыб.

Стол - небольшой по площади плоский участок дна водоема.

Стоп энд гоу - характерный способ проводки приманки, следующий из названия.

Сторожок - приспособление, сигнализирующее о поклевке и хватке рыбы. Сторожок бывает звуковой, визуальный, электрический (см. Сигнализатор), пружинный.

Стрежень - место реки с наибольшей скоростью течения.

Стример (нимфа, зорка) - один из подвидов мушки для ловли нахлыстом. Имитирует насекомое, упавшее на поверхность воды. Наилучшие стримеры собираются рыболовами энтузиастами в домашних условиях. Как правило, требует ювелирной аккуратности.

Строй - способность спиннинга сгибаться тем или иным образом под рассчитанной производителем нагрузкой.

Судак - самый крупный представитель семейства окуневых.

Суспендер - воблер нейтральной плавучести.

Сухие мушки - искусственные насадки с богатым оперением, используемые для проводки по поверхности воды (нахлыст).

Сход – 1) момент, когда взявшая приманку рыба, к глубокому сожалению рыбака, с ней расстается. 2) Сход - очень распространенный вид рыб. Обитают во всех водоемах СНГ. Рыба сход отличается крутым нравом. Её никто не видел, но по предположению многих рыболовов рыба сход зачастую имеет гигантские размеры. Уха с нее плохая, а вот байки - пальчики оближешь!

Табанить - удерживать лодку на одном месте движением весел против течения (во время снятия сеток это технологически очень важно).

Таймень - род рыб семейства лососей. Длина до 1,5 м, весят до 60 кг. 4 вида, один в реках п-ова Корея, 3 вида в реках России, в бас. Дуная, от верховьев Волги до Амура и Японского м., у о. Сахалин. Местный объект промысла.

Тарань - полупроходная стайная рыба семейства карповых, подвид плотвы. Наибольшая длина до 50 см, весит до 1 кг. В опресненных частях Азовского и Черного морей, нерест в реках. Объект промысла.Твистер (виброхвост) - насадка в виде рыбки из мягкого пластика, силикона, с хвостом, вращающимся или колеблющемся при движении в воде.

Твистер (виброхвост) - динамическая спиннинговая искусственная приманка из пластика. Слово происходит от англ.«twister» - извиваться. Своим внешним видом твистеры имитируют различных червей и состоят из «рёберного» или кольчатого тела и изогнутого плоского хвоста, благодаря которому твистер совершает колебательные, волнообразные движения из стороны в сторону благодаря чему возникает сходство приманки с живым организмом.

Твичинг - рывковая проводка. Можно перевести как «продергивание», «продвижение рывками»; twitch - судорога, рывок.

Телевизор (экран, флажок) - прямоугольной формы кусок сетки с привязанными к ней вверху деревянной рейкой, а внизу металлическим грузом (обычно прутком). Таким образом, что кусок сетки получается растянутым в толще воды. Используется в спокойной воде.

Телескоп - длинная удочка, складывающаяся по принципу подзорной трубы.

Телефон - см. Спаренный спиннинг.

Термоклин - граница слоёв воды (глубинного и поверхностного) с различной температурой.

Тест - заявленные производителем спиннинга значения веса приманки, которые могут использоваться с данным спиннингом без угрозы поломки его при забросе. Указываются на бланке в граммах или унциях.

Толстолобик - общее название 2 родов рыб семейства карповых (в каждом роде 1 вид). Длина до 1 м, весят до 25 (белый толстолобик), 35 кг (пестрый толстолобик). В водах Китая; в России в бассейне р. Амур. Акклиматизированы в странах Азии и юга Европы. Объект промысла и разведения.

Тонущий воблер (Sinking) - воблер, в состоянии покоя тонущий в воде (часто делают с металлической лопастью). Используется обычно для дальнего прицельного заброса и облова относительно больших глубин.

Тополевка - личинка бабочки. Обитает на стволах тополя, очень похожа на короеда, желтоватого цвета. Наживка.

Травить - ловить рыбу посредством отравления водоема хлоркой, цементом и т.п.

Тройник - крючок с 3-мя жалами, применяется в основном для ловли хищника.

Троллинг (дорожка) - способ отвесной ловли спиннинговой снастью с помощью блесны или мёртвой рыбки на снасточке с медленно плывущей лодки.

Тюльпан - концевое пропускное кольцо удилища.

Уголок (спиннербейт) - спиннинговая приманка. Представляет собой джиг головку с проволочной, Г-образной скобкой, на которой закреплён один (или два) вращающийся лепесток. На джиг-головку насаживается силиконовая приманка (твистер, виброхвост, октопус). В виду особенности конструкции является незацепляющейся приманкой. Применяется при ловле хищников в окнах водной растительности или в непосредственной близости от неё.

Угорь - угорь обыкновенный (европейский угорь) (Anguilla anguilla), рыба семейства угревых. Тело характерной змеевидной формы до 1,5 и даже 2 м длины, масса 4-5 кг. Большую часть жизни угри проводят в пресных водах, населяя реки и проточные озера бассейна восточной Атлантики от Баренцева моря до Сев. Африки. Обычные размеры угря в наших водоемах 30-70 см при массе до 500-800 г. Благодаря высоким вкусовым качествам угорь ценный объект промысла и разведения.

Удня - бесцельное закидывание в безнадежном месте.

Ужение в отвес - способ ужения рыбы на водоемах без течения, когда крючок с насадкой тонет вертикально.

Ужение в проводку - способ, когда рыбу привлекают плывущей по течению насадкой.

Ужение со дна - способ ужения, когда крючок с насадкой лежит на дне.

Уклейка - род пресноводных стайных рыб семейства карповых. Длина до 20 см, весят до 60 г. 7 видов, в бас. рек Евразии.

Укроп - растение, используемое как ароматическая добавка в прикормку и растительную наживку; ароматическая эссенция укропа или рубленный укроп часто используется при ловле карповых.

Улов - количество пойманной рыбы

Ультралайт - УЛ (UL) - наилегчайший класс спиннинга - комплекс из специального спиннинга (пример по «тесту» - 0,8~4 г.), катушки, лески, приманок, фурнитуры, составляющих очень «лёгкую», «чувствительную» и «гармоничную» снасть и особого взгляда на рыбалку, заключающийся в ловле преимущественно относительно небольших по размерам и весу рыб и, в частности, нехищных рыб на спиннинг (краснопёрка и пр.). При этом большинство рыб отпускается после поимки.

Ушастый (чебурашка) - свинцовое грузило круглой формы с двумя металлическими ушками (за что и получило своё прозвище) для крепления поводка (плетёнки) и приманки.

Фарватер - глубокая часть реки или водохранилища для безопасного движения судов. На реках обозначается бакенами и вешками, на крупных водохранилищах - буями.

Флажок - 1) рыболовная снасть, напоминающая донку и устроенная таким образом, что в момент клева рыбы над лункой разматывается и развивается на ветру кусок красной тряпки, что позволяет видеть поклевку издалека. 2) В некоторых регионах – сеть мизерных размеров ( не более, чем полтора на полтора метра), в нижней части которой продет стальной прут-груз, а в верхней – деревянная рейка-поплавок. Еще его называют «экран», «телевизор».

Фрикционный тормоз - полезная конструкция в безинерционных катушках, шпуля с леской прокручивается если усилие на леску превышает критическое, близкое к обрыву; регулируется самим рыболовом и бывает трёх типов - передний, средний и задний.

Фрегаты - искусственные мушки для ловли нахлыстом, у которых вязка корпуса на крючке сделана по иному, нежели у большинства приманок: головка у поддева, а брюшко у колечка или лопатки.

Фидер - в принципе, та же закидушка, но по-новому. Основа его проста - удилище, основная леса, на конце кормушка (в нее набивается приманка; кормушка может быть различных форм и видов) и один - два поводка с крючками. Поклевки определяют по подергиванию кончика удилища. Очень распространен в карповой ловле.

Фидерное удилище - специальное удилище для фидерной ловли. Как правило, имеет несколько сменных кончиков разного теста и разного цвета.

Форель - рыбы семейства лососей (общее название пресноводных форм кумжи и стальноголового лосося). Обитают в горных реках и озерах Европы, Кавказа, М. и Ср. Азии, Африки, Сев. Америки, акклиматизированы в Австралии и Нов. Зеландии. Ценный объект рыбоводства и спортивного рыболовства.

Фэт (Fat) - толстяк - короткий и толстый воблер в виде изогнутой капли, с активной интенсивной игрой при большом отклонении по сторонам (до 30 градусов).

Хариус - семейство рыб отряда лососеобразных. Длина обычно до 30 см. 6 видов, в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария. Объект спортивного рыболовства и разведения.

Хвост - одна пойманная рыба

Цевье - основная часть крючка, предназначенная для удерживания насадки. Бывает различных форм и толщины.

Чебак - род рыб семейства карповых. Одна из разновидностей тарани. Так ее называют на Урале.

Чебурашка (ушастый) - свинцовое грузило круглой формы с двумя металлическими ушками (за что и получило своё прозвище) для крепления поводка (плетёнки) и приманки.

Черпак (шумовка) - необходим для удаления из лунки кусков льда. Ручку черпака делают из «теплых» материалов: пробки, твердого пенопласта, пористого пластика. Пластмассовые черпаки, имеющиеся в продаже, ломаются при попытке сбить с них лед.

Чехонь - это полупроходная стайная рыба семейства карповых. У нее совершенно прямая спина и выпуклое брюхо. На брюхе имеется острый киль, не покрытый чешуей. Тело покрыто мелкой, легко опадающей чешуей.

Чёртик - самая популярная безнасадочная снать. Чертик представляет собой тройничок-мормышку, разных цветов. Крючки обычно оснащают бисеринками или цветными кембриками.

Чир - рыба семейства сиговых, род лососевых. Водится в северных озерах и реках. Крупнее и вкуснее сига, а копченая спинка чира (спинка - это балык плюс голова и хвост) - самый вкуснейший деликатес. Икра у чира красная, мелкая (в сравнении с икрой дальневосточный лососей), но также очень вкусна.

Шитик - ручейник, наживка

Шнур - плетёная леска

Шок-лидер - материал (обычно монофильная леска) очень большой прочности, применяется в случаях когда надо забросить относительно тяжёлый груз тонкой леской (или шнуром). К основной леске привязывается кусок более толстой. Кусок этот по длине равен двум длинам удилища. И уже к концу «лидера» крепится груз. Получается, что в момент заброса толстая леска идет от груза к удилищу, проходит через кольца и имеет несколько витков на катушке. А после броска с катушки сходит уже тонкая леска, тем самым увеличивая дальность заброса. Крепится «лидер» к основной леске обычным узлом, как можно более компактным. Также шок-лидер применяется при ловле на джиг в условиях заиленности дна, либо при наличии ракушек. И «первое» и «второе» дно истирает плетенку за одну рыбалку, чтобы этого избежать некоторые рыболовы применяют именно шок-лидер.

Штекерное удилище - это современные удилища состоящее из нескольких частей (колен), соединяемых между собой при помощи трубочек (металлических или из того же материала, что и само удилище). Телескопическое удилище в отличие от штекерного очень компактно, его легко перевозить, однако несколько соединений (а это может быть 5-7 и более колен) меняют строй удилища, что, конечно, нежелательно.

Шуга - это скопление рыхлого губчатого льда в водной толще или на поверхности водоема. Образуется шуга главным образом из кристалликов (глубинного внутриводного и донного). Возникает до ледостава преимущественно на горных и порожистых реках.

Шумовка (черпак) - необходима для удаления из лунки кусков льда. Ручку черпака делают из «теплых» материалов: пробки, твердого пенопласта, пористого пластика. Пластмассовые черпаки, имеющиеся в продаже, ломаются при попытке сбить с них лед.

Шэд (Shad) - рыбообразный воблер (сельдь) , более объёмный, чем минноу. При проводке покачивается с боку на бок с небольшой амплитудой.

Экран (телевизор, флажок) - сеть мизерных размеров ( не более, чем полтора на полтора метра), в нижней части которой продет стальной прут-груз, а в верхней – деревянная рейка-поплавок.

Экстрактор - приспособление для извлечения крючка из пасти хищной рыбы.

Электрики - cамая подлая часть браков. Самые главные враги всех рыбаков. Используют электроудочки. Даже браки-сетевеки считают их изгоями. При обнаружении подлежат немедленному уничтожению всеми доступными средствами.

Электроудочка (электролов) - самая опасная для водоема браконьерская «снасть». Независимо от конструкции основывается на воздействии на рыбу и водоем электрическим током. Ее применение приводит к практически тотальному уничтожению всей ихтиофауны на отдельном участке водоема.

Эхолокация - метод измерения глубин (и расстояний вообще), основанный на свойстве звуковых волн отражаться от препятствия и возвращаться назад к источнику звука. В основе данного метода лежат две величины - скорость звука (константа) и время, за которое звуковая волна вернулась назад.

Эхолот - прибор, принцип действия которого основан на методе эхолокации. Очень полезная вещь при изучение рельефа дна, а также при поиске рыбы, особенно на незнакомом водоеме.

Язь - это стайная рыба семейства карповых. Тело умеренно продолговатое. Спина и бока до боковой линии темные, темно-серебристые, ниже светлее, брюшная часть рыбы белая. Очень распространен в реках средней полосы России. Часто в стаях соседствует с голавлем.

Якорь - изначально металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна, лодки, бакена и т.п. В настоящее время, сей инструмент существенно усовершенствован современными рыбаками: вместо столь сложной конструкции все чаще используется «Кирпич обыкновенный», или его дикая разновидность «Камень природный». Особенно часто – подвид последнего «Камень природный, прибрежный».

Ячея - это квадрат в сетевом снасти. Ячея измеряется по одной стороне квадрата и указывается в Правилах рыболовства как минимальное ограничение для применения различных сетевых орудий лова.

Ящик (зимний) - деревянный или металлический ящик, предназначенный для зимней рыбалки. Он используется как резервуар для снастей и провианта, а также как табурет.

Вернуться к списку статей